Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

ШГ гудит но не крутится

Posted by pich-bah 
ШГ гудит но не крутится
May 23, 2016 05:35PM
Добрый день. Ситуация схожа с темой http://forums.reprap.org/read.php?54,426722.
У меня:
arduino mega 2560
ramps 1.4
дравер двигателя A4988 для екструдера.
Питание от БП ПК, 12в 360вт.
Экструдер будет установлен на портал ЧПУ станка, настроенного и рабочего с драйверами DM 556.
Блок питания от ПК Gembird 500W
Использовал ПО prointerface и прошивку marlin.
При тестовом подключении двигатели гудят но не крутятся. На данный момент подключен ШД через драйвер А4988 и терморезистор экструдера к оси Z для проверки работоспособности.
Изменял пораметры ускорения, настройку концевиков и ток на ШД.
Помогите с поиском проблеммы
Attachments:
open | download - Configuration.h (44.9 KB)
Re: ШГ гудит но не крутится
May 23, 2016 11:07PM
Если гудит тихо, то возможно не хватает мощей. Надо крутить крутилятор на драйвере, отверткой.
Если движок разбирал, то возможно вал клинит надо покрутить болты.
Если гудит громко с характерными судорогами, значит провода перепутаны, китайцы любят путать цвета.
Re: ШГ гудит но не крутится
May 24, 2016 03:19AM
Двигатели не разбирались и вращаются свободно. Настройки тока пробовал от мин до максимума. Обмотки прозванивал.
Re: ШГ гудит но не крутится
May 24, 2016 10:38AM
Значит изменение настроек тока вообще никак не влияет на ситуацию? В том числе и звук гудежа не меняется, при попытке двигаться ?
Я бы попробовал поменять местами провода одной из пар. Ну и возможно что не так были определены пары контактов на плате.
Поглядел настройки, ничего плохого про движки не нашел.
Только с определением платы не ясно:
#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_14_EFF
у меня версия марлина по-старше и этот момент настраивается иначе, тем не менее, мне думается, что EFF - это extruder fan fan. Нагревательный стол не планируется к использованию?
Re: ШГ гудит но не крутится
May 24, 2016 12:14PM
Звук меняется. При регулировке тока усиливается при поднятии. При регулировке шага и ускорения меняется частота.
"Я бы попробовал поменять местами провода одной из пар" имеите виду поменять пары на ШД? Попробую.
Пробовал настройки efb и eff.
Пока планирую использовать без подогрева стола.
Re: ШГ гудит но не крутится
May 24, 2016 12:45PM
Поменять пары - в смысле по-жонглировать проводами двигателя при подключении. Первый пару дней я только этим и занимался. Т.к. цвета проводов не соответствовали найденным мной схемам в интернете. Ну и у двух двигателей провода не соответствовали остальным из моего набора.
Re: ШГ гудит но не крутится
July 18, 2016 12:58PM
А у меня было так при одновременной подаче по 2м и более осям, мощности БП не хватало...


editor zepoint
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login