Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

3D принтер своими руками

Posted by justwasly 
3D принтер своими руками
April 23, 2016 07:06AM
Привет всем обывателям форума)
Честно говоря не знаю с чего начать, так как история моего увлечения подобного рода технологией уходит корнями в детство, но постараюсь быть предельно лаконичным: есть желание создать собственный 3D принтер, цель: 1. Практическое применение - изготовление деталей для других инженерских (робототехника, машиностороение и т.п) проектов. 2. Получение опыта и развитие))
Не буду лукавить - до этого ни разу не занимался подобного рода проектами, особенно такого высокого уровня сложности. Чистый, как белый лист, как говорится) Решив не лезть в пучину не разобравшись, хотел бы узнать от уже опытных конструкторов, с чего стоит начать? Что нужно изучить (из области той же инженерии, электротехники, механики и т.п) для того чтобы собрать хотя бы простейший (и желательно дешёвый, по мерком тех же 3D принтеров) действующий аппарат?) С чего начинали вы и как долго добирались до своей цели?)
Заранее спасибо всем, кто откликнется на помощь новичку) smiling smiley
Re: 3D принтер своими руками
April 23, 2016 10:23AM
Здравствуй.
Я так же с детства увлекался всякими самодельными штуками, бесполезными чисто практически, но интересными для меня самого. Принтер решил собрать только потому-что эти бесполезные штуки можно делать еще более замысловатыми и сложными. Так само принтеростроение превратилось в хобби. Начал я с модели prinrtbot lc, т.к. раму можно собрать из фанеры, порезанной на лазерном станке. Шурупы добыл в ближайшем магазине, прочее заказал на али экспресс. Основные косяки были с валами и их ними линейными шарикоподшипниками. По началу я хотел все собрать на 6 мм валах, заказал на пробу парочку, но оказалось, что они легко гнутся и вообще жесткость не важная. Так же с подшипниками для них, разбалтываются в момент. Заказал 8 мм валы и подшипники, на них и собрал. Вообщем мораль такова: чем толще вал - тем жестче подвижное сочленение, тем тяжелее подвижные части, тем больше вибрации при печати. Про это хозяйство тут вот можно почитать:
[3dtoday.ru]
[3dtoday.ru]

Я использовал прошивку Marlin, нужное чтиво по настройке тут:
[diylife.ru]

В роли управляющих мозгов у меня arduino mega 2560, двигатели в формфакторе Nema 17, все это заказывал на али.
Первый принтер собрал, все печатает. Далее организовал раму на базе prusa mendel, часть деталей напечатал, часть сделал из листового металла и строительных шпилек. Теперь вот новая задача. Доделать новую раму из конструкционного алюминия, а так же в место валов и линейных шарикоподшипников - рельсы и каретки. Все собрал, работает но надо дорабатывать.

Edited 1 time(s). Last edit at 04/23/2016 10:23AM by SmashDream.
Re: 3D принтер своими руками
April 23, 2016 02:16PM
SmashDream, спасибо за совет и рекомендацию, я учту))
Самое важно для меня наверное, это понять логику при построении принтера. Полистав разные форумы, посмотрев некоторые видео, пришёл к выводу, что сперва нужно понять для каких целей он нужен и если нету опыта, то лучше сделать своего рода "первый блин", который по традиции комом)) Далее, нужно определиться с каркасом, кто то идёт по вашему пути и создаёт из древесины, кто то из алюминиевых заготовок (некоторые так же напечатаны), но суть если я не ошибаюсь - лучше сперва сделать модель в Компасе или автокаде, эдакий чертёж, а затем и детали под него подбирать)
С электроникой и прошивкой сложнее. Честно говоря, круче самодельного фонарика, светодиодной лампы и пайки наушников до этого ничем не занимался. С ардуино я знаком лишь по роликам на ютубе и википедии, програмирование на уровне 11 класса grinning smiley
Хотелось бы понять по какому принципу устанавливается та или иная деталь в корпус, начиная от ардуино и заканчивая экструдером, хотя с последним ещё более - менее понятно)
Если есть возможность, буду рад любому совету, по данной проблеме) А вообще, есть ли на просторах сети какая - нить литература, если не по конкретно 3D принтингу, то сопряжённое с ней?)
Re: 3D принтер своими руками
April 23, 2016 05:26PM
На мой взгляд делать план в 3D нет особого смысла, если раму делать из фанеры, т.к. общедоступны чертежи раскроя. Выдал, распилили, сдул золу и собрал. Для полностью кастомной сборки, без плана, конечно не обойтись. У фанеры есть несомненные недостатки:
Фанеру может повести со временем, т.к. дерево. До сему есть специальный комплекс мер по просушке, травлению и лакировке всех деревянных деталей.
У фанеры жесткость не важная.
Вообщем выбрал фанеру т.к. дешево и доступно. Деревяшка дала общее представление по тому как оно все работает, внушило уверенность, если угодно. Т.к. собирать было просто и быстро, да и собрать не правильно из уже вырезанных деталей сложно.
Некоторые в место фанеры используют акрил. Что там с ним не знаю, не пробовал. Я металл люблю grinning smiley
Свой принтер использую для печати деталей коллекционных фигурок. Любитель я тематики терминатора ( U_U), эндоскелеты собираю:

В плане логики построения.
От рамы зависит очень многое. Чем она жестче, и чем тяжелее не подвижные части, тем лучше будет результат печати. Эти проблемы снимаются раскроем, т.к. их проектировал человек этим в плотную занимавшийся.
Есть несколько концепций принтерного рамостроения:
Классическая, как в printrbot, самая большая куча раскроев для резки фанеры/акрила
Статическая, ключевые слова corexy, ultimaker, hbot
Дельта - самая экзотическая

В порядке увеличения сложности конструкции.

Далее идет электроника. Управление печатью, включая нагрев экструдера, стола, движения каретки, стола и уровень экструзии толкателя прутка, происходит за счет мини компьютера - выше указанной ардуины. На эту ардуину заливается уже готовая прошивка, с помощью общедоступного софта. Прошивку надо скачать и конечно надо настраивать под себя, но это совсем не сложно, программировать не нужно. Пусть я и программист по профессии )) Использую прошивку Marlin, скачал с гитхаба.
Для ардуины нужен обвес в виде платы расширения, называется Ramps, у него есть несколько версий, конкретно у меня версия 1.4. Рампс нужен для подключения драйверов двигателей, самих двигателей, дополнительного питания всей системы, датчиков температуры, питания нагревателей, подключения датчиков крайнего положения. Для подключения нужны только руки, без паяльника. В интернетах куча описаний, на русском в том числе.
Для подвижных частей нужны двигатели. В сообществе принтоводов самым популярным форм фактором является Nema 17. Важными показателями для движка является его энергопотребление, количество градусов одного шага и усилие, которое он может приложить для удержания текущего положения. У меня трудятся двигатели марки hs4401, вполне устраивают.
Под двигатели нужно подбирать драйвера. Драйвер - это отдельная плата с контроллером питания. У меня трудятся pololu a4988, проблем нет.
Отдельно стоит остановиться на толкателе прутка. Эта шт. есть отдельная приспособа, с отдельным двигателем. Собирать её с нуля сложно, проще купить целиком и не париться. Говорю как тот, кто обломал кучу копий, прежде чем удалось собрать рабочий самопальный вариант grinning smiley
Пайкой не то чтобы увлекаюсь. Пару кнопок в компьютерной мышке перепаял китайским паяльником ( *_*) Этого вполне хватило для принтера.
Все это я узнал в интернетах. Специальной литературы по теме не видел))
Re: 3D принтер своими руками
April 25, 2016 12:28PM
SmashDream,огромное спасибо за наставления,!))
Однако, кое что я всё равно хотел уточнить: детали для каркаса, то бишь сам каркас, не обладаете ли ссылкой на чертежи для корпуса типа ultimaker, весьма заинтересовал проект)) На форумах уже нашёл много информации по сборке, но вот где нашли чертежи для корпуса, так и не сыскал sad smiley
Re: 3D принтер своими руками
April 25, 2016 11:10PM
justwasly, нет. К сожалению чертежами ultimaker-а не располагаю. С чертежами стоит та же уточнить. Часто авторы чертежей из первых рук намеренно вносят искажения в свои творения, чтобы подгадить тем, кто решит собирать принтеры на продажу. По сему, перед тем как идти резать по чертежам стоит убедиться, что их уже кто-то без проблемно использовал.
Я как-то лазал по одному форуму, где человек собирал такие киты и готовые принтеры, может что там найдешь: [3deshnik.ru]
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login