Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA

Posted by ReaN 
Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
July 13, 2012 07:14AM
Всем привет!
Не нашел по форумам исчерпывающий ответ - может кто подскажет?
Купил у индусов КИТ менделя с платой GEN6 на чипе Atmega 644PA, после исправления всех механических боков в принтере дошло дело до прошивки, решил поставить Мерлин, вроде даже разобрался, но далее написания конфигурации дело не пошло... такое ощущение что чип 644PA яростно защищается, перекрывая мне доступ к плате.
При том, что я внес рекомендованные изменения в board.txt, pins_arduino.c, pins_arduino.h и у меня в списке появилась 644PA, порт видит, прошивка компилится без ошибок, но при заливке после 2-3 мин. раздумий постоянно выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00. По форумах вижу, что это стандартная проблема для этого чипа... Может кто уже четко знает, как ее программно решить (без программатора Атмеги)???
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
July 13, 2012 10:31AM
А порт случайно не используется каким-нибудь другим приложением?
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
July 13, 2012 10:50AM
Нет. Принтер включен (только при включенном Ардуино видит порт) и СОМ5 под него идет.
Кнопку ресет на плате нажимал - я кстати вообще не заметил, чтобы что-то произошло после этого... Производитель отписался, что перепрошить можно, но для этого нужно быть специалистом - в общем от него я точно ответа не получу...
Дело в том, что в Atmega 644P и Atmega 644PA я нашел некоторые отличия, но вот в бутлоадерах (внутри файлов) мелькает только 644P - думаю может это связано...
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
January 15, 2014 12:11PM
Этот "производитель" еще тот... сенсорид, прислали такой же кит, с кривыми столами и кривыми же шпильками Z осей, посоветовали выравнивать столы бумажным скотчем...., а шпильки купить в строительном магазе, чЕ молодцы папуасы или индусы , кто их там разберет smiling smiley
На вопрос, а как подключить горячий стол - ответ - напрямую к блоку питания, пипец, можно конечно и так, на вопрос а перепрошить - ответ, нет это НЕВОЗМОЖО... все, а еще сказали, что ОНИ РАБОТАЮТ над созданием новой матери, с поддержкой горячего стола и обязательно меня уведомят, ну уж нет проще заказать в кЕтае нормальный блок управления... smiling smiley и стол ровный и горячий smiling smiley.

Edited 1 time(s). Last edit at 01/15/2014 12:13PM by Naruto.
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
January 16, 2014 07:49AM
Самое интересное это: прошит ли бутлоадер?
Ели его нет, то только напрямую прошивать программатором.
Если есть, то какой и на какой скорости коннектится.
Можно попробовать в boards.txt перебрать все варианты параметров:
sanguino.upload.protocol=stk500v2 - протокол: тут вроде только 2 варианта: stk500 и stk500v2
sanguino.upload.speed=57600 - скорость: тут можно пробовать стандартные скорости для com портов.
(Это пример моих настроек для Sanguinololu, используется не родной бутлоадер)


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
April 18, 2014 12:57AM
Попробуйте скачать последнюю версию Arduino IDE, скачать прошивку Marlin.
Из архива Marlin из папки ArduinoAddons/Arduino_1.x.x/ перенесите папки hardware и libraries в папку с Arduino IDE.
В файле /ArduinoAddons/Arduino_1.x.x/hardware/Sanguino/boards.txt
Найдите строку 5: atmega644.upload.protocol=stk500
Замените её на: atmega644.upload.protocol=arduino
Re: Перепрошивка GEN6 на Atmega 644PA
April 18, 2014 12:58AM
При компиляции не забудьте выбрать плату Sanguino W/ ATmega644P и правильный номер com-порта.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login