Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Belajar desain sendiri part printer 3D

Posted by ryannining 
Belajar desain sendiri part printer 3D
May 02, 2015 07:33AM
Cerita awal:
1 obsesi : membuat part printer 3D Delta yg mudah sekali dibuat dan diperoleh, dan murah.

Maka saya berminggu2 utak utik desain, belajar dari yg sudah ada, kemudian desain ulang. Sekarang sudah tahap pengetesan, sudah menemukan sistem yg murah untuk tengahnya (lengan, bearing, dll). Awalnya coba pake magnetic dan gotri, ternyata rumit, dan sudah dicoba kalo kecepatan tinggi bisa lepas, bisa ditahan pake per di lengennya tapi malah jadi rumit.

Akhirnya desain akhir hanya memakai desain saja, masih pake gotri, namun dibikinkan/print dudukan dengan cara metode Subtraksi antara dudukan dan objek bola diameter 8mm sama dg gotrinya. Ketebalan 3-4mm dan dibuatkan potongan untuk mempermudah pemasangan gotri ke lubang ,nanti.

Untuk mengakomodasi dudukan hotend aslinya saya buat sementara:

Jadi setelah habis buanyak sekali cetakan banyak yg gagal, akhirnya progressnya bisa jalan lancar setelah modifikasi printer asli saya dengan 3 part diatas

Sedang casing penahannya rodnya masih tahap desain.

Part lengan:

1. Memakai sedotan yg kaku, murah sekali
2. Memakai gotri 8mm untuk ujung2nya, diprintkan plastik yg akan masuk ke sedotan dan dilem alteco ke gotri.

Selanjutnya desain lainnya, sementara bisa ngeprint saya manfaatkan buat ngeprint part2 lain dulu...

BERSAMBUNG....
Re: Belajar desain sendiri part printer 3D
May 02, 2015 08:29PM
Bikin yg megang ROD, baru tau namanya EFFECTOR. Ok, desainnya simpel aja si seperti ini.

Desain motor pulley untuk memakai benang pancing/nilon, ini bisa diuji terlebih dulu karena tidak perlu membongkar total. Untuk Diameter pulley disamakan dengan GT20 bawaannya (diameter 1.22mm) supaya tidak perlu rubah step/mm di firmware.

Saya juga desain linear bearing, sedikit modifikasi dari yg sudah ada di thingiverse, tuk lebih mengurangi kontak dengan rod. Namun model ini blom bisa diuji, karena untuk nguji linear bearing, harus lepas bagian atas printer, ntar aja.

NGEPRINT ITEM DIATAS.... BERSAMBUNG
May 05, 2015 11:49AM
Versi terakhir Effector, Joint, Center dan dudukan Hotend.

Jadinya sangat rapi dan sederhana dibandingkan aslinya, melihat jumlah sekrup yang dipakai.

Untuk lengan sedotannya, ternyata cukup tegang dan sempet lem alteconya lepas, harus cari lem lain yg lebih kuat

Sementara itu saya muter2 toko bangunan dan toko yg ada as stainless, roller , dll. Menemukan sebuah jenis roller (mini roller) yg cocok dipakai sebagai pengganti as, dengan sedikit potong sana sini, dapet deh as yg sangat murah sudah ada linear bearingnya harga ga ada 15rb sebiji panjang 37cm, sudah ada lubang2 buat dudukan mur dan baut, josss dah. dengan sedikit modifikasi bakalan cocok. Berikut contoh prototipe effector memakai as baru ini.

May 06, 2015 02:17PM
Saatnya mendesain part plastik untuk mini roller yg beli kmaren.

Hasil cetak (cetak cepat si, ga butuh alus2, di 70mm/s)

Tuk roller bawahnya nemu di toko bangunan grinning smiley, tinggal mikirin gimana cetak/bikin pulleynya alus alurnya, karena dengan printer 3D di layer height 0.1mm pun kurang alus tuk bikin ulir dengan pitch 1.5mm. Mungkin pake teknik lainnya ntar.
May 06, 2015 02:18PM
Besok ke tukang akrilik untuk buatin dudukan atasnya, itu besi cuma sementara tuk liat bentuk terpasangnya saja. Jadi berat motor nantinya akan ditumpu oleh akrilik (desain motornya diatas, bukan dibawah).
May 06, 2015 02:46PM
itu 'linear bearing' yang untuk tempat keyboard di meja komputer? setahu saya 'spelling' nya cukup gede. dulu saya pernah berpikiran mau ngrancang mendel untuk sumbu Y nya pake ini dibanding pake smooth rod LM8UU
May 06, 2015 08:12PM
Kayaknya bukan untuk meja, karena ini ga ada spellingnya, bener2 rapet dan tidak goyang. Nanti kalo dah akan jadi ujian apakah bener2 bisa ngeprint bagus, kalo bisa, ini bakalan menjadi printer yg sangat ekonomis, tinggal nambahin part2:

- mainboard arduino,ramps 1.4 -> 500rb
- 4 motor stepper -> 800rb
- hot-end -> 350rb
- kaca akrilik -> 200rb

kira2 habisnya tetep dibawah 2 juta grinning smiley
May 06, 2015 09:49PM
wah untuk apa ya? saya mau cari nih. lebih ekonomis lagi kalo motornya pake 28BYJ seperti ini [forums.reprap.org]
harganya cuma 30rb an... hehe
May 07, 2015 12:27AM
Wah murah, tp kataanya ga bisa jalan dg firmware standar.. Saya taunya harus nema17. Kalo bisa yg lain asik tu
May 08, 2015 09:16AM

nunggu pesan kaca segi 6 yg bakalan jadi dudukan dan penahan bawah dan atas (per pcs kacanya kena 20rb).

Menyiapkan lengan dan memngatur panjangnya sama semua (memakai sedotan yg dalemnya dikasi sumpit)

Belajar bikin pulli benang pancing dengan menduplikat mur 1cm, tentunya memakai RESHAPE MOULD (yg saya jual juga 0.5Kg 75rb)

Proses pembuatannya ntar kalo udah jadi perfek saya share. Sementara hasilnya masih miring lubang tengahnya,

Edited 1 time(s). Last edit at 05/08/2015 09:17AM by ryannining.
May 08, 2015 10:47PM
Ternyata mumet duplikat mur, karena ga ada lubang tengahnya, pemasangan lubang tengah saat resin dituang, selalu miring jadinya, jadi satu2nya jalan harus diprint. Cari trik supaya printnya halus lus luarnya, mencoba pake "spiralize countour" di cura, sudah bagus, tapi masih kurang , akhirnya mencoba "spiral vase" di slicer, mendapatkan hasil yg joss, nanti tengahnya dimasukin print solid yg ada lubang buat motor steppernya, cetakan dalem ini ga perlu super halus presisi jadi print cepet.

Ternyata teknik spiral vase masing2 slicer beda2, di cura, keliatan banget pas pergantian layer ada cacat. Di Slic3r tampaknya tidak ada kata "Layer", saat spiral vase, koordinat Z naik secara terus menerus tidak terbatas pada pergantian layer.

Dengan cara Slic3r, saya bisa bikin ulir dengan pitch 1,5 dan layer height 0.2 tanpa masalah. Hasilnya halus....
cuma untuk hal2 lain saya pake Cura, karena hasilnya lebih baik, tanpa jrawut2.... cuma heran, beda slicer beda ukuran cetak hasilnya, apa karena salah setting dll... pusing harus trial and error bikin 2 part yg akan dipasangkan. Karena pulley harus presisi supaya hasil cetakan bagus nantinya.
May 09, 2015 12:11AM
kalo part seprti yang dimaksud diatas,karna butuh presisi dan menetukan hasil print menurut saya kenapa nggak jajal kebengkel bubut kayaknya nggak begitu mahal ongkos bikinnya, taksiran saya dibawah 50rb, atau kalo mau lebih murah bawa aja baud ukuran M10X1,5 minta di bor centernya 5mm untuk as steper.
May 09, 2015 12:26AM
Waah bener juga gan, saya ga pernah ke bubut jadi nyari dulu nih tempat bubut.
May 09, 2015 08:34AM
Kaca sudah jadi, ternyata aslinya cepet bikinnya, cuma 10 menit jadi, dari bentuk segitiga trus dipotong ujung2nya jadi segi 6

Nantinya untuk merubah lebar ukuran printer tinggal ubah kacanya saja.

Dibikinkan dudukan dan dipasang.

Cantik sekali hahahahhahaha, entah ntar bisa jalan apa engga, kok jadinya kecil gini. Gapapa yg penting seru bikinnya.
May 09, 2015 09:02AM
Perhitungan biaya kasar sementara semua jadi :
- 3 miniroller as x 15rb = 45rb
- 2 kaca x 15rb = 30rb
- 3 roller x 5rb = 15rb
- 20 gotri 8mm x 500 = 10rb
- cetak part printer 300gr @1000/gr = 300rb
- 100pcs mur baut = 15rb
- Lem = 10rb
===================
total biaya fisik 425rb
non fisik (mikir, pusing, makan, jajan dll) -> ga tau wkwkwkkw

Untuk cetak part, memang saya pakenya infill 25% ato kurang , jadi lebih hemat. Tinggal bagian yg paling menghabiskan biaya, saya cek brosing ada sih motor stepper yg cuma 60rban NEMA17 1.4Amp, entah bagus ngga. Untuk mainboard, yg sudah komplit bukan lagi terpisah2 arduino, ramps14 dan motor stepper driver, kira2 harganya 600rb, dan hotend ada yg harganya 300rb kalo ditotal kira2 bisa :

600rb+60rbx4+300rb = 1140rb ya buletin 1.2juta, jadi masih dibawah 2juta, bener2 KERE HORE wkwkkwkwkw.
May 09, 2015 02:03PM
Masi ada yang lupa: PSU. kalau mau ngirit pake PSU PC. Di indo ada yang jualan nema 17 60rb?
Ngirit lagi pake melzi. Cuma kalo ada ic yang rusak susah perbaikinya.
May 09, 2015 06:43PM
iya harus improt semua elektroniknya.

Melzi ini mirip kontrollernya 3D aurora dari jaknot ya, kemarin saya flash firmware marlin malah ga bisa gerak wkwkwk, apa salah setting upload. Rencananya sih awalnya memang pake semua elektronik dari 3D aurora itu dulu.
May 10, 2015 11:55AM
melzi yang boardnya panjang saya belom pernah pake melzi, jaknot sepertinya pake board jenis ini, kalo mau irit lagi pake hotend yg dibawah 10 usd tapi harus modip di bagian heaterblok dan bagian ptfe tubenya biar nggak gampang macet dan gampang pada saat masukin filamentnya, kalo steping ukuran panjang 40mm 1,7A seperti 17HS4401 kayaknya di indo masih diatas 200rb bro, tapi kalo beli bekas di tukang barang bekas saya malah beli 15rb sekilo.
May 14, 2015 01:20PM
Wuih asik kalo bekas ada gan, mbok saya dibelikan gan.

Saya masih bingung flash firmware melzinya jaknot... btw motor punya aurora lebih panjang dari yg saya beli di robori, beda power kali ya. Susah berkreasi kalo printernya cuma 1, dan ga punya part2 yg dibutuhkan selain minjem printer 1 itu.... sad smiley

Sementara saya desain arm joint yg memakai gotri tapi lebih kuat daripada sebelumnya, dan tidak menyusahkan saat dipasang/dilepas .

Part yg sama (ijo) dipakai di effector dan hotend holder. Disekrup untuk memasang/melepas lengen yg ujungnya gotri 8mm

Untuk puli dengan senar pancing setelah berjuang dengan banyak kegagalan, stuck...

Edited 1 time(s). Last edit at 05/14/2015 01:22PM by ryannining.
May 16, 2015 03:02PM
coba aja main main ke tempat penampungan limbah elektro di kota masbro, nema17 biasanya ada dibekas printer dot matrik, printer prusa i2 yg sering saya operasikan stepingnya bekasan semua smiling smiley alhmdll belum ada kendala, kalo untuk orang lain yang minta dibuatkan saya pake steping beli baru.
May 17, 2015 09:07PM
Mantaab Gan....
June 07, 2015 12:09PM

akhirnya yg dinanti tiba,belinya lebih biar kalo jebol pas belajar ada serepnya
yg pingin pm/sms yah.
June 09, 2015 10:00AM

Extruder siap, pake desain dari Compact bowden Extruder di thingiverse, saya buat ulang setelah belajar cara kerjanya. Finalnya seperti itu. Saya pake bearing mini 8mm lubang 3mm biar mudah sekrupnya pake sekrup standar.

Bagi yang minat bisa saya bantu cetakkan saya komplet ada puli penarik seperti difoto, bearing, sekrup2, cuma pernya yg ga punya yg kecil. Buat konversi dari Direct extruder ke indirect misalnya. Tinggal dudukannya saja yg perlu dicustom mau dipasang dimana. Contoh yg saya cetak ga pake dudukan, karena sudah ada dudukan motornya di printer lama saya.
June 10, 2015 01:33PM
setelah sempet mandeg ga diutak utik, minggu ini saya kebut dan tinggaal nunggu as karbon fiber yg saya pesan dari cilacap, aslinya buat hoby aeromodeling.

sudah jalan motornya, besok planningnya kasi endstop dan kaca.

June 12, 2015 03:22PM

carbon fiber cf4 tiba, langsung dipotong fan diberi ujung gotri

terpasang blom dirapikan, disandingkan kakaknya kossel 800

kossel 2c lebih tinggi

pasang kaca rapikan kabel2 dan siap mencetak

hasilnya filamen susaah keluar, extrudernya kan puli pendorongnya ga pake karena tak pikir bisa naamun prakteknya ga kuat. harus diganti besok.
June 13, 2015 05:12AM
ternyaata masalahnya di selangnya, saaya paake selang biasa wkkwwkk. sereeet. gaanti pfte lancar. ama setting driver motornya gedein arusnya dikit dg muter potensiinya.

June 14, 2015 10:56PM
Setelah ngeprint beberapa part, menemukan kelemahan drawer laci ini untuk linear motion, gotrinya sering turun dan akhirnya macet harus dinaikkan.. kayaknya cocoknya untuk gerakan horisontal.

Saatnya move on ke desain baru, kalo sudah waktunya bongkarrrrrrr !!
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login