Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Sfere filettate e magneti [Chiuso]

Posted by bilanciamist 
Sfere filettate e magneti [Chiuso]
November 29, 2017 10:30AM
Sto pensando di costruire un piano con sistema magnetico, per capirci dovrebbe essere simile a quello montato su una R2 (credo).

Credo che questi magneti dovrebbero andare bene con delle sfere da 10mm.



Dimensioni 20x20x4mm. Già magneti e colla superano i 20€.

Le sfere filettate costano poco se comprate in cina, ma bisogna aspettare un mese minimo. Qui sono abbastanza rare.

Qualcuno ha cinque o sei sfere filettate M4 con diametro 10mm da vendermi?

Edited 2 time(s). Last edit at 05/30/2018 04:51AM by Gordie.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Sfere filettate e magneti
November 29, 2017 11:32AM
Re: Sfere filettate e magneti
November 29, 2017 02:56PM


avevo già pensato di usare dei dadi a calotta sferica, ma usando una vite m4 mi sembrano troppo piccoli rispetto ai magneti.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Sfere filettate e magneti
December 05, 2017 03:06AM
Ho risolto, comprandole a caro prezzo da un venditore in Inghilterra.
Grazie, questa discussione può anche essere cancellata.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Sfere filettate e magneti
December 07, 2017 08:51AM
Mi spiace averla vista in ritardo, ovviamente io potevo fornirtele! mi spiace...


R2 Evo-Prometeo-Poseidon-Titan0
Multiextruder NPr3-WR4
[www.3dmakerlab.it]
Licenza Creative Commons
Re: Sfere filettate e magneti
December 07, 2017 11:48AM
grazie, avevo pensato di chiedertele, ma non volevo romperti le scatole. Sarà per la prossima volta.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Sorry, you can't reply to this topic. It has been closed.